Тульская Областная Федерация Футбола
Тула, проспект Ленина, д. 87, восточная трибуна


 
 
Все новости
RSS

Главная / Документы / Положения и вызовы / Регламент Кожаный мяч 2021

Регламент Кожаный мяч 2021

 Скачать Регламент и заявочный лист: https://cloud.mail.ru/public/6J1M/vJ9DXMcq5

                
 
ПОЛОЖЕНИЕ
 
О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ «КОЖАНЫЙ МЯЧ»
 
2021 года
 
 

I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч» (далее – Соревнования) в 2021 году проводятся в рамках 
реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации 
от 27 февраля 2018 года № 328-р и распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года № 2390-р 
«Об утверждении перечня официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному
 ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных 
мероприятий и спортивных мероприятий, а также в планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий 
субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Соревнования проводятся в целях:
– комплексного решения проблем двигательной активности детей;
– привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
– увеличения количества детей, занимающихся футболом.
Основными задачами Соревнований являются:
– организация физкультурно-спортивной работы, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни среди 
подрастающего поколения;
– популяризация и развитие футбола в Российской Федерации;
– выявление одаренных футболистов;
– определение лучших команд Соревнований.
 
 
II.              МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
 
2.1. Соревнования проводятся среди команд мальчиков и среди команд девочек в следующих возрастных группах:
– младшая группа (2010-2011 г.р.);
– средняя группа (2008-2009 г.р.);
– старшая группа (2006-2007 г.р.).
Соревнования среди команд девочек младшей, средней и старшей возрастных групп проводятся в три этапа (I, II и III), 
приведенных в п. 2.2. настоящей статьи.
Соревнования среди команд мальчиков младшей, средней и старшей возрастных групп проводятся в четыре этапа 
(I, II, III и IV), приведенных в п. 2.2. настоящей статьи (при этом I, II и III этапы соревнований среди мальчиков 
старшей возрастной группы проводятся по отдельному Положению, утвержденному Минспортом России и 
АНО «Клуб «Кожаный мяч»).  
2.2. Соревнования проводятся в четыре этапа:
 
I этап (апрель-май 2021 г.) – муниципальный:
Соревнования в районах городов и городских округов, районах внутригородских территорий (муниципальных и городских 
округах) городов федерального значения, в административных центрах муниципальных районов и округов, 
а также в сельских и городских поселениях муниципальных районов и округов субъектов Российской Федерации.
 
Во исполнение подпункта «ж» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам з
аседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 
от 22 ноября 2019 года           № Пр-2397 Соревнования I этапа проводятся по круговой системе.
 
 
 
IIэтап (май-июнь 2021г.) – региональный:
Соревнования в субъектах Российской Федерации проводятся среди победителей I этапа. Система розыгрыша 
Соревнований на II этапе определяются организаторами Соревнований в субъектах Российской Федерации в 
зависимости от количества участников и транспортной доступности. Соревнования II этапа рекомендуется проводить 
по круговой системе.
 
         Для проведения I и IIэтапов Соревнований региональные органы исполнительной власти в области физической культуры
 и спорта совместно с региональными федерациями футбола при поддержке региональных органов исполнительной власти 
в сфере образования разрабатывают и утверждают Положения о проведении указанных этапов, взяв за основу настоящее 
Положение, с учетом особенностей административно-территориального и муниципального деления субъекта Российской 
Федерации.
 
III этап – всероссийский:
 
К Соревнованиям III этапа допускаются победители II этапа. Соревнования проводятся в формате турниров. Количество 
команд в каждом турнире определяется организаторами в соответствии с требованиями, приведенными в п. 4.14. 
Статьи IV настоящего Положения.
 
Финальные соревнования среди девочек
  
 
Место проведения
 
 
 
Сроки проведения
 
 
 
(приезд-отъезд)
 
 
 
Возраст участниц
 
 
г. Салават (Р. Башкортостан)
18-25 июля 
2010 – 2011 г.р.
г. Астрахань
28 июня-05 июля
2008 – 2009 г.р.
г. Ессентуки (Ставропольский край)
19-26 июня
2006 – 2007 г.р.
 
Отборочные соревнования среди мальчиков
  
 
Место проведения
 
 
 
Сроки проведения
 
 
 
(приезд-отъезд)
 
 
 
Возраст участников
 
 
г. Ессентуки
г. Ессентуки
г. Ессентуки
         1-й турнир: 06-13 сентября
         2-й турнир:15-22 сентября
         3-й турнир:24 сентября-01 октября
 
2010 – 2011 г.р.
г. Волгоград
г. Волгоград
г. Волгоград
         1-й турнир: 05-12 сентября
         2-й турнир: 14-21 сентября
         3-й турнир: 23-30 сентября
 
2008 – 2009 г.р.
 
IV этап: Суперфиналы Соревнований.
 
Проводятся среди команд мальчиков младшей, средней и старшей возрастных групп. В соревнованиях принимают 
участие победители турниров отборочных соревнований в младшей и средней возрастных группах, а также по одной 
лучшей команде из числа занявших 2-е места. К соревнованиям среди команд мальчиков в старшей возрастной 
группе допускаются победители турниров отборочных соревнований «Кожаный мяч», I, II и III этапы которых 
проводятся по отдельному Положению, утвержденному Минспортом России и АНО «Клуб «Кожаный мяч».
 
 
Место проведения
 
 
 
Сроки проведения
 
 
 
Возраст участниц
 
 
 
Количество команд/участников
 
 
 
г. Волгоград
 
15-21 октября
2010 – 2011 г.р.
4/56
2008 – 2009 г.р.
4/60
2006 – 2007 г.р.
4/72
 
 
Для проведения финальных матчей III и IV этапов Соревнований органам исполнительной власти в области физической 
культуры и спорта субъектов Российской Федерации рекомендуется предоставлять Центральные стадионы и
 тренировочные базы Чемпионата мира по футболу – 2018.
 
 
III.           ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ
 
Общее руководство подготовкой и организацией Соревнований осуществляют Министерство спорта Российской 
Федерации (далее – Минспорт России), Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» 
(далее – РФС) и Автономная некоммерческая организация «Клуб «Кожаный мяч» (далее – АНО «Клуб «Кожаный мяч») 
при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Непосредственное проведение Соревнований I и II этапов возлагается на органы исполнительной власти субъектов 
Российской Федерации в области физической культуры и спорта, региональные федерации футбола РФС, региональные 
представительства АНО «Клуб «Кожаный мяч» и главные судейские коллегии (далее – ГСК), утвержденные региональными 
федерациями футбола РФС.
Непосредственное проведение Соревнований III и IVэтапов возлагается на Оргкомитеты турниров, в состав 
которых входят представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической 
культуры и спорта по месту проведения, департамента организации и проведения соревнований РФС (далее – ДОПС РФС), 
региональных федераций футбола РФС, АНО «Клуб «Кожаный мяч» и ГСК (ГСК утверждаются ДОПС РФС). 
На органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта 
возлагается обязанность создания и руководства работой Оргкомитетов турниров.
Полномочия Минспорта России по организации и проведению Соревнований                I
IIи IVэтапов осуществляются ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий» (далее – «Дирекция»).
 
 
IV.           ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
 
 
 
 
4.1. К участию в Соревнованиях на всех этапах допускаются команды общеобразовательных организаций и школьных 
спортивных клубов общеобразовательных организаций (далее-ШСК), а также спортивных клубов по месту жительства,
 организаций дополнительного образования детей спортивной направленности, детско-юношеских спортивных школ 
и футбольных школ (далее – Спортивных организаций) с учетом ограничений, указанных в п. 4.2. настоящего Положения,
 других спортивных организаций) (далее – Команды).
 
 
4.2. К участию в Соревнованиях на всех этапах во всех возрастных группах мальчиков и девочек не допускаются команды 
Спортивных организаций, принимающих участие в соревнованиях (перечень которых приведен в Приложении №1 
к настоящему Положению) в одной или нескольких возрастных категориях до 17 лет включительно.
4.3. В заявку команд общеобразовательных организаций и их ШСК в младшей и средней возрастных группах мальчиков 
и девочек разрешается включать не более 2-х футболистов Спортивных организаций, принимающих участие 
в соревнованиях (перечень которых приведен в Приложении №1 к настоящему Положению) в одной или нескольких 
возрастных категориях до 17 лет включительно.
4.4. Футболист имеет право быть заявлен только за одну Команду на всех этапах Соревнований.
4.5. Футболисты, которые были зарегистрированы в информационной аналитической системе «РФС. Цифровая платформа» 
(далее – «РФС. ЦП») за Спортивные организации, указанные в п. 4.2., могут принимать участие в Соревнованиях только 
по истечении 6-ти (шести) месяцев с даты их снятия с регистрационного учета в «РФС. ЦП».
4.6. Участники Соревнований, выступающие за свои Команды, должны в течение не менее последних 6 (шести) 
месяцев перед началом первого этапа вышеуказанных Соревнований:
-  обучаться в общеобразовательной организации или заниматься в Спортивной организации, за которые они заявлены 
для участия в Соревнованиях;
- проживать (быть зарегистрированными) на территории субъекта Российской Федерации, к которому относится 
общеобразовательная или Спортивная организация.
Выполнение данных требований должно быть подтверждено подписями директора общеобразовательной организации
 или руководителя Спортивной организации, ответственного лица органа исполнительной власти в области 
физической культуры и спорта, или в сфере образования, руководителя местной (муниципальной) или
 региональной федерации футбола и заверено соответствующими печатями в заявочном листе, приведенном в Приложении
 № 2 настоящего Положения.
4.7. В заявочный лист Команды на сезон в каждой из возрастных групп мальчиков и девочек можно включить не более 
25 человек, каждый из которых может быть заявлен на матчи I этапа Соревнований.
В заявочный лист вышеуказанных команд на участие во II, III и IV этапах Соревнований можно включить из числа
25-ти футболистов, заявленных на сезон:
в младшей возрастной группе – 14 человек, в том числе 12 футболистов, тренер и представитель команды;
в средней возрастной группе (мальчики и девочки) и в старшей возрастной группе (девочки) – 15 человек, в том числе 
13 футболистов, тренер и представитель команды;
в старшей возрастной группе (мальчики, IV этап) – 18 человек, в том числе 16 футболистов, тренер и представитель команды.
4.8 В заявочный лист команд мальчиков и девочек во всех возрастных группах разрешается включать до 5 (пяти) футболистов 
младшего возраста (на один год младше), не заявленных для участия в данных Соревнованиях по другим возрастным группам, 
при наличии допуска врача.
4.9. В заявочный лист Команд мальчиков в младшей и средней возрастных группах разрешается включать девочек 
на один год старше по возрасту, но не более 3 (трех) футболисток, не заявленных для участия в данных Соревнованиях 
в других Командах.
4.10. Допуск Команд к I этапу Соревнований осуществляется организаторами I этапа только при условии электронной 
регистрации вышеуказанных команд на официальном сайте Соревнований www.club-km.ru, начиная 
с 25 марта 2021 года, руководствуясь инструкцией, приведенной в Приложении № 3 к настоящему Положению.
4.11. Допуск Команд ко II этапу Соревнований осуществляется организаторами II этапа на основании отчета об участии 
команд в I этапе, а также по результатам проверки специалистами региональной федерации футбола в «РФС. 
ЦП» соответствия заявленных футболистов требованиям настоящего Положения после получения заявочных листов Команд.
4.12. Отчет о проведении I и II этапов Соревнований организаторы заполняют на сайте www.club-km.ru в десятидневный
 срок по завершению каждого из этапов по форме, приведенной в Приложением №4, в соответствии с инструкцией 
Приложения №5, и направляют вместе с копиями заявок Команд в РФС (на электронную почту: km@rfs.ru).
Отчет распечатывается непосредственно с вышеуказанного сайта и утверждается уполномоченным лицом, 
представляющим орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта,
 руководителем региональной федерации футбола и главным судьей соответствующего этапа Соревнований.
 
4.13. Команды, не прошедшие в региональной федерации футбола проверку в системе «РФС. ЦП», 
к Соревнованиям II и последующих этапов не допускаются.
 
 
4.14. Допуск Команд к III этапу Соревнований осуществляется Минспортом России по представлению РФС и 
АНО «Клуб «Кожаный мяч» на основании отчета об участии Команды в Соревнованиях II этапа и заявочного листа 
(Приложение № 2) на участие в данном этапе Соревнований с подтверждением о проверке специалистами
 региональной федерации футбола информации о футболистах в системе «РФС. ЦП».
Основным критерием по допуску Команд мальчиков и девочек во всех возрастных группах – победителей II этапа –
 к III этапу Соревнований является место субъекта Российской Федерации, который представляют Команды, 
в рейтинге, составляемом на основании отчетов о проведении II этапа Соревнований по форме, приведенной в Приложении №4.
Субъекты Российской Федерации располагаются в рейтинге согласно количеству муниципальных образований 
(муниципальных районов, муниципальных округов, городов, городских округов, внутригородских административных 
округов городов федерального значения), чьи команды приняли участие в Соревнованиях II этапа (в процентном
 отношении к общему числу муниципальных образований в данном субъекте Российской Федерации).
 
Право принять участие в III этапе Соревнований в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек 
получают победители II этапа Соревнований по решению организаторов согласно положению субъекта 
Российской Федерации в рейтинге. В случае отказа субъекта Российской Федерации командировать 
своего победителя на III этап право принять участие в III этапе Соревнований получает Команда из 
субъекта Российской Федерации, занимающего в рейтинге более высокое место из числа субъектов РФ, 
не получивших такое право.
 
 
Вышеуказанный рейтинг разрабатывается организаторами Соревнований после получения отчетов о проведении 
II этапа, отдельно для соревнований девочек и мальчиков каждой возрастной группы, и размещается на официальном 
сайте www.club-km.ru.
4.15. В случае нарушения порядка предоставления заявочной документации на всех этапах Соревнований, 
Команды, нарушившие настоящие требования, по решению ГСК (I и II этапы Соревнований) и Оргкомитетов 
турниров (III и IV этапы Соревнований) не допускаются к Соревнованиям.
За участие в матче футболистов, заявленных с нарушением требований по допуску участников, решением 
Оргкомитета турнира (III и IV этапы Соревнований) или ГСК (I и II этапы Соревнований)  Команде засчитывается
 техническое поражение со счетом 0:3 (количество набранных очков за матч – «0») а Команде-сопернице – 
техническая победа со счетом 3:0 (количество набранных очков за матч – «3»). Футболисты, заявленные в
 нарушение требований по допуску участников, отстраняются от дальнейшего участия в Соревнованиях.
4.16. Команды, допущенные к Соревнованиям III и IV этапов, должны иметь не менее двух комплектов игровой
 формы разного цвета с названием команды и номерами.
 
На игровой форме участников Соревнований III и IV этапов допускается изображение логотипов организаторов и
 официальных партнеров.
  
V.              ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
  
 
Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «футбол», утвержденными приказом 
Министерства спорта Российской Федерации, а также в соответствии с форматом игр Соревнований, 
приведенным в Приложении № 6 к настоящему Положению.
 
Программа Соревнований Iэтапа:
 
Стадия 1.
– Регулярные соревнования в районах городов, городских округов, во внутригородских территориях городов федерального 
значения (муниципальных и городских округах), в административных центрах муниципальных районов и округов, 
а также в городских и сельских поселениях муниципальных районов и округов.
 
Стадия 2.
– Соревнования между победителями 1-й Стадии для определения участников II (регионального) этапа Соревнований. 
Определяются победители в городах, городских округах и в административных центрах муниципальных районов 
(округов) и во внутригородских территориях городов федерального значения (муниципальных и городских округах).
 
Программа Соревнований II этапа:
 
– Соревнования между победителями I этапа Соревнований (Стадия 2). Определение победителей в субъектах 
Российской Федерации и в городах федерального значения – участников III этапа Соревнований.
Программа Соревнований на II этапе определяется организаторами Соревнований в субъектах Российской 
Федерации в зависимости от количества участников и транспортной доступности.
 
Программа Соревнований III этапа среди мальчиков
 
1 день – приезд Команд, работа комиссии по допуску участников;
2 день – открытие соревнований, игры группового этапа;
3 день – игры группового этапа;
4 день – игры группового этапа;
5 день – стыковые игры (игры плей-офф);
6 день – стыковые игры (игры плей-офф);
7 день – матчи за 3-е и последующие места, финальная игра, церемония закрытия, награждение, отъезд Команд;
8 день – отъезд Команд.
 
Программа Соревнований III этапа среди девочек:

1 день – приезд Команд, работа комиссии по допуску участников;
2 день – открытие соревнований, игры группового этапа;
3 день – игры группового этапа;
4 день – игры группового этапа;
5 день – стыковые игры (игры плей-офф,);
6 день – стыковые игры (игры плей-офф);
 
7 день – матчи за 3-е и последующие места, финальная игра, церемония закрытия, награждение, отъезд Команд;
8 день – отъезд Команд.
 
Программа Соревнований IV этапа:
 
1 день – приезд Команд, работа комиссии по допуску участников;
2 день – игры группового этапа;
3 день – игры группового этапа;
4 день – игры группового этапа;
5 день – выходной;
6 день – матч за 3-е место, финальная игра, церемония закрытия, награждение;
7 день – отъезд Команд.
Жеребьевка Соревнований III этапа среди мальчиков и девочек проводится в Доме футбола РФС после определения Системы
 их проведения, но не позднее чем за 3 дня до начала Соревнований III этапа.
Судейство I и II этапов Соревнований осуществляют ГСК и судьи, утверждённые соответствующими региональными федерациями 
футбола РФС.
Судейство IIIи IVэтапов Соревнований осуществляют ГСК и судьи, утверждённые ДОПС РФС.
Соревнования в старшей возрастной группе мальчиков на всех этапах проводятся в соответствии с Правилами игры в 
футбол, но без резервного судьи и с уменьшенным временем проведения матчей.
Соревнования в младшей и средней возрастных группах (мальчики и девочки) и в старшей возрастной группе (девочки) 
проводятся по упрощённым правилам (Приложение № 6).
При высокой температуре воздуха судья матча на свое усмотрение имеет право назначить по одному дополнительному
 техническому перерыву в середине первого и второго таймов продолжительностью не более пяти минут каждый. 
Время автоматически прибавляется к игровому времени матча.
Во время матча на скамейке запасных могут находиться только футболисты и тренеры/представители, внесенные 
в протокол матча.
Команда-хозяйка матча заполняет протокол матча первой. Ей же предоставляется право выбора формы (цвет футболок, 
трусов, гетр). Данную процедуру проводит ГСК за один день до начала игры.
Предупреждение (жёлтая карточка) является спортивной санкцией, которая применяется в отношении футболисту, тренеру 
или Представителю командысудьей до, во время и после матча в соответствии с Правилами игры и выражается в 
предъявлении футболисту, тренеру или Представителю командыжелтой карточки.
3 (три) предупреждения, полученные футболистомпоследовательно в ходе разных матчей, влекут за собой
 автоматическую дисквалификацию на следующий матч, и каждое последующее предупреждение влечет за 
собой пропуск очередного матча;
2 (два) предупреждения, полученные Игроком/Официальным лицом в ходе
одного матча, влекут за собой удаление и автоматическую дисквалификацию на
следующий матч;
Удаление (красная карточка) является спортивной санкцией, которая применяется судьей в отношении участников 
матча во время матча в соответствии с Правилами игры и выражается в требовании со стороны судьи покинуть поле
 игры и его окрестности, включая скамью запасных. Удаленное лицо может быть допущено на трибуны;
Удаление футболиста, тренера или представителя Командывлечет за собой автоматическую дисквалификацию 
на следующий матч, а также возможное увеличение дисквалификации согласно Дисциплинарному регламенту РФС.
Решение об их дальнейшем участии в матчах принимает ГСК в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС.
В случае если дисквалифицированный футболист принимает участие в очередном матче, то его Команде засчитывается 
поражение со счётом 0:3, Команде-сопернице - победа со счётом 3:0, а дисквалифицированный футболист в этом случае 
пропускает все оставшиеся матчи турнира.
Система проведения Соревнований на I и II этапах среди мальчиков и девочек определяется ГСК в зависимости от количества 
участвующих Команд.
 
Система проведения Соревнований на III этапе среди мальчиков и девочек определяется ДОПС РФС не позднее 
чем за 5 (пять) дней до начала III этапа Соревнований в зависимости от количества Команд, подтвердивших свое 
участие.
 
 
Соревнования IV этапа среди мальчиков каждой возрастной группы включают в себя групповой этап (по круговой системе, 
«каждый с каждым») и стыковые матчи за 1-е место (между командами, занявшими 1-е и 2-е места на групповом этапе) 
и за 3-е место (между командами, занявшими 3-е и 4-е места на групповом этапе).
 
ГСК вправе изменить Систему проведения Соревнований III этапа среди мальчиков и девочек, 
а также Соревнований IV этапа среди мальчиков в зависимости от количества допущенных Команд к указанным 
этапам Соревнований.
 
 
Команды имеют право подачи протеста на факты, связанные с несоблюдением правил игры и (или) требований 
настоящего Положения в части проведения матча.
Протест с кратким изложением фактов, на которые он подается, отражается в протоколе матча, направляется 
в Оргкомитет турнира (третий и четвертый этапы Соревнований), или в ГСК (первый и второй этапы Соревнований) 
и рассматривается ими в течение 3 часов с момента окончания матча, по которому подается протест.
В случае выявления при рассмотрении протеста дисциплинарных нарушений Оргкомитет турнира или ГСК, принимают 
решение о применении к виновным лицам спортивных санкций в соответствии с настоящим Положением и 
Дисциплинарным регламентом РФС.
 
VI.           УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  
 
За победу Команде начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение очки не начисляются.
В случае равенства очков у двух или более Команд, места Команд определяются
по следующим показателям:
-       по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
-       по наибольшему числу побед во всех матчах;
-       по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;
-       по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;
-       по наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение футболиста, 
3 очка за удаление.
В случае равенства всех этих показателей – по жребию.
В играх «плей-офф» в случае ничейного результата в основное время матча дополнительное время не назначается. 
Победитель определяется в серии послематчевых 9-метровых (для мальчиков и девочек младшей, средней группы и 
девочек старшей группы) и 11-метровых (для мальчиков старшей группы) ударов до выявления победителя в соответствии 
с Правилами игры.
К участию в Суперфинале среди мальчиков младшей и средней возрастных групп помимо победителей III этапа Соревнований 
допускаются также по одной лучшей команде из числа занявших 2-е места в каждом турнире, исходя из наибольшего процента
 набранных очков во всех матчах III этапа Соревнований (включая игры группового этапа и игры плей-офф). В играх «плей-офф»
 в случае ничейного результата и назначения серии пенальти командам начисляется по 1 очку.
В случае равенства количества набранных очков (в процентном отношении к максимально возможному числу набранных
 очков) двух или более Команд, лучшая Команда определяются по следующим показателям:
– по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах турнира;
– по наибольшему среднему арифметическому числу забитых мячей во всех матчах турнира;
– по наименьшему среднему арифметическому количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта
 – 1 очко за предупреждение футболиста, 3 очка за удаление.
В случае равенства всех этих показателей – по жребию.
 
VII.        НАГРАЖДЕНИЕ
  
 
Команды, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места на Соревнованиях IIIэтапа среди девочек награждаются кубками, большими вымпелами
 РФС, футболистки и тренеры команд – медалями РФС и дипломами Минспорта России, а также малыми вымпелами и 
значками РФС.
Команды, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места на Соревнованиях III отборочного этапа среди мальчиков в каждом турнире, 
награждаются памятными призами или малыми кубками Минспорта России и большими вымпелами РФС, футболисты 
команд – малыми вымпелами и значками РФС.
РФС учреждает по шесть специальных призов для лучших футболистов Соревнований III и IV этапов по номинациям 
в каждой возрастной группе мальчиков (в каждом турнире) и девочек, а также вручает по 8 (восемь) футбольных 
мячей всем командам девочек в каждой возрастной группе Соревнований III этапа и по 8 (восемь) футбольных мячей 
8 (восьми) лучшим Командам мальчиков в каждой возрастной группе в каждом турнире на Соревнованиях III этапа.
Команды, занявшие первые места в каждой возрастной группе на Соревнованиях IV этапа, награждаются кубками РФС 
и большими вымпелами РФС, игроки и тренеры – медалями РФС и дипломами Минспорта России.
 
Команды, занявшие вторые и третьи места в каждой возрастной группе на Соревнованиях IV этапа, награждаются 
памятными призами или малыми кубками РФС и большими вымпелами РФС, игроки и тренеры – медалями РФС и 
дипломами Минспорта России.

Все участники Суперфинала награждаются памятными подарками РФС, партнеров и спонсоров.
Все участники Соревнований IIIэтапа награждаются сертификатами участников.
  
VIII.    ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
 
Расходы по организации и проведению Соревнований I и II этапов несут проводящие организации на местах.
Минспорт России, РФС, АНО «Клуб «Кожаный мяч», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации 
в области физической культуры и спорта и обеспечивают долевое участие по финансированию Соревнований IIIи IVэтапов 
по согласованию.
Расходы по организации церемоний открытия Соревнований IIIи IVэтапов, культурной программы, медицинского обеспечения, 
обеспечения безопасности несут органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры
 и спорта.
Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение Соревнований IIIи IVэтапов в соответствии 
с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств 
на проведение физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных,
 всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
Полномочия Минспорта России по финансовому обеспечению Соревнований IIIи IVэтапов 
в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ) на текущий
 календарный год осуществляются «Дирекцией».
РФС несет расходы по оплате проезда иногородних судей, представителей РФС, преподавателей мастер-классов, 
семинаров для тренеров из других населенных пунктов в места проведения Соревнований и обратно (в т.ч. трансфер 
от аэровокзала, железнодорожного вокзала, автовокзала в гостиницы и обратно, а также от гостиницы на стадионы и 
обратно во время проведения Соревнований), проживания и питания иногородних судей, представителей РФС и 
ГСК, ветеранов футбола, преподавателей семинаров для тренеров и мастер-классов, оплате работы судей, 
преподавателей семинаров для тренеров и мастер-классов, ветеранов футбола, расходы по изготовлению баннеров 
с логотипами РФС и его партнеров, выпуску печатной продукции, приобретению футбольных мячей и кубков для
 награждения Команд и награждению медалями, призами, памятными подарками и сувенирной атрибутикой 
футболистов и тренеров на IIIи IVэтапах Соревнований.
Расходы по командированию участников Команд на Соревнования IIIи IVэтапов (проезд к месту проведения 
Соревнований и обратно, суточные во время нахождения в пути, страхование) несут командирующие организации.
На печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, выпускаемой (изготавливаемой) к Соревнованиям, 
а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых (изготавливаемых) в связи с проведением Соревнований,
 допускается изображение логотипов Минспорта России, а также других организаторов Соревнований и официальных партнеров.
Размещение любых рекламно-информационных материалов в местах проведения Соревнований III и IV этапов 
осуществляется исключительно по согласованию с организаторами Соревнований. 
 
IX.    ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ
  
Организация обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнования 
осуществляется организаторами соревнований совместно с собственником, пользователем стадиона при содействии 
соответствующего территориального органа МВД России.
При организации обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнования
 организаторы соревнований и собственник, пользователь стадиона обязаны соблюдать требования, установленные
 Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и 
Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 года N353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности
при проведении официальных спортивных соревнований», а также требования других федеральных законов и иных 
нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов субъекта Российской
 Федерации, на территории которого проводится соревнование.
Соревнования проводятся на стадионах, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта и отвечающих
 требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
Оказание скорой медицинской помощи и допуск участников осуществляется в соответствии с приказом Министерства
 здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации
 оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и 
проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, 
желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) 
выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду 
и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».
Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и 
спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19,
 а также изменениями и дополнениями к Регламенту, утвержденными 31 июля 2020 года и 06 августа 2020 года 
Министерством спорта Российской Федерации и Роспотребнадзором.
  
X.               СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ
 
Участие в Соревнованиях на всех этапах осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни 
и здоровья участников Соревнований, который представляется в комиссию по допуску участников в день приезда на Соревнования на каждого участника.
Страхование участников Соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных 
средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
  
XI.           ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
 
 
Заявочный лист Команды на участие в Соревнованиях Iи IIэтапов (Приложение №2) вместе с общей цветной фотографией
 (в электронном виде) размещается представителем команды на официальном сайте Соревнований (www.club-km.ru),
распечатывается с официального сайта Соревнований (www.club-km.ru) и предоставляется в проводящие организации 
на местах и ГСК.
Заявочный лист Команды (Приложение №2) на участие в Соревнованиях III и IV этапов распечатывается с официального 
сайта Соревнований (www.club-km.ru) и подается представителем Команды в соответствующий орган исполнительной
 власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта вносит заявочные 
листы на участие в Соревнованиях III этапа с информацией о проведении Соревнований I и II этапа вместе с копией заявочного 
листа (Приложение № 2) и общими цветными фотографиями Команд на официальный сайт Соревнований (www.club-km.ru
не позднее чем за 30 дней до начала Соревнований III этапа.
После поступления отчетных документов, сверки информации на официальном сайте Соревнований и заявки на участие 
в Соревнованиях АНО «Клуб «Кожаный мяч» по поручению Минспорта России направляет вызовы Командам для участия 
в IIIи IV этапах Соревнований не позднее чем за 20 (двадцать) дней до их начала. Подтверждение об участии
 в III и IV этапах Соревнований Команда обязана направить по указанному в вызове адресу не позднее чем за 7 (семь
дней до начала соответствующего этапа Соревнований. В противном случае Команда не будет допущена к указанным
 этапам Соревнований.
Представители Команд, прибывшие на Соревнования III и IVэтапов, должны иметь при себе:
– вызов Минспорта России;
– заявочный лист Команды в двух экземплярах на участие в Соревнованиях третьего и четвертого этапов;
– копии заявочных листов, подтверждающих участие Команды в Соревнованиях I и II этапов;
– общую фотографию Команды;
– фотографии на каждого участника (размером не менее 10х13 см), заверенные с обратной стороны руководителем 
командирующей организации, с указанием Ф.И.О., даты рождения, мест учебы и жительства;
– оригинал общегражданского паспорта Российской Федерации на каждого участника или оригинал свидетельства 
о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации в случае, если участник не 
достиг 14-летнего возраста;
– полис страхования (оригинал) или электронную версию на каждого игрока Команды;
– медицинское заключение на каждого игрока Команды;
– справку о регистрации по месту жительства на каждого игрока Команды из паспортного стола по форме № 8;
– доверенность на руководителя Команды/тренера от родителей (опекунов) на каждого ребенка для поездок по России;
– иные документы по решению ГСК.
 Приложение №1
ПЕРЕЧЕНЬ
межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований по футболу и мини-футболу
 (футзалу)
 сезона 2020-2021 гг., сезона 2021 года, сезона 2021-2022 гг.,
команды-участницы которых не имеют права принимать участие во всероссийских соревнованиях 
юных футболистов «Кожаный мяч» 2021 года
 
1.Соревнования, включаемые во II часть ЕКП Минспорта России:
Футбол (0010012611Я)
среди мальчиков, юношей и юниоров во всех возрастных категориях:
Первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов (межрегиональные соревнования, 
проводимые в МРО РФС, являющиеся отборочными к Первенствам России и Всероссийским спортивным соревнованиям);
Первенства России (включая Юношескую футбольную лигу-1 и Юношескую футбольную лигу-2);
Всероссийские спортивные соревнования:
-        «Первенство среди команд спортивных школ»;
-        «Первенство среди сборных команд»;
-        «Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ»;
-        «Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ».
Среди девочек, девушек и юниорок во всех возрастных категориях:
Первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов (межрегиональные соревнования, 
проводимые в МРО РФС, являющиеся отборочными к Первенствам России), а также межрегиональные спортивные 
соревнования среди девочек до 13 лет;
Первенства России.
Мини-футбол (футзал) (0010022811Я)
среди мальчиков и юношей во всех возрастных категориях:
Первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов (межрегиональные соревнования,
 являющиеся отборочными к Первенствам России);
Первенства России;
Всероссийские спортивные соревнования:
- «Юниорлига»;
- «Суперлига».
Среди девочек и девушек во всех возрастных категориях:
являющиеся отборочными к Первенствам России);
Первенства России;
Всероссийские спортивные соревнования среди девушек до 18 лет.
 
2.Соревнования, не включаемые во II часть ЕКП Минспорта России:
Футбол (0010012611Я)
- межрегиональные спортивные соревнования среди мальчиков до 14 лет;
Мини-футбол (футзал) (0010022811Я)
- межрегиональные и финальные соревнования среди мальчиков до 12 лет («Оргхим-Первенство»),
- межрегиональные и финальные соревнования среди девочек до 12 лет («Оргхим-Первенство»).
 
3. В г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге запрещается допуск к соревнованиям 
спортивных и футбольных школ, а также команд, выступающих в:     
-     г. Москве: клубной, первой, второй и третьей лигах;
-     Московской области: высшей и первой группах;
-     г. Санкт-Петербурге: высшей, первой, второй и третьей лигах.
 
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОМАНДЫ НА САЙТЕ
                         
1. Представитель команды (тренер, преподаватель, капитан Команды) регистрируется на сайте

- Фамилия Имя Отчество, фотография
- дата рождения
- электронный почтовый адрес (e-mail), номер телефона
- пароль из 8 символов
2. Представитель Команды заявляет свою (свои) команду:
- полное название Команды
- эмблема Команды (желательно)
- выбор соревнований (регион, возраст, пол)
- название организации
- адрес Команды (область/республика/край, город, район, адрес)
3. Заполняет заявку Команды (состав команды и общая информация):
- фото команды
- краткое название (при наличии)
- ФИО игроков (полностью)
- дата рождения
- домашний адрес (прописка)
- номер школы
- номер документа (паспорт, свидетельство о рождении)
- фото каждого игрока (требования к фотографиям - отсутствие посторонних предметов, закрывающих лицо; фотография должна быть четкая, с легко различимыми чертами лица)
- ФИО законного представителя (родителя/опекуна)
- электронный почтовый адрес (e-mail), номер телефона законного представителя
 
            Важно:
Информация от представителей Команд попадает к администратору соревнований на проверку после нажатия зеленой кнопки «Отправить изменения на проверку». Максимальное количество человек в заявке команды – 25 человек.
Администратор соревнований проверяет поочередно игроков по базе данных «РФС. Цифровая платформа», после проверки
 игрок добавляется в расширенный подтвержденный состав Команды. Данная информация
отображается на сайте.
Регистрация команд: с 25.03. 2021
Срок проверки игроков по базе «РФС. Цифровая платформа»: с 25.03.2021
4. Перед началом каждого этапа соревнований распечатывает заявку с сайта:
- Нажимает кнопку "Печать заявки" на странице Команды
- Выбирает галочками список игроков в заявку из расширенного подтвержденного состава Команды
- Нажимает кнопку "Отправить на печать". Заявка автоматически отправляется на печать на фирменном бланке согласно Приложения №2 данного Положения.
- Заявку необходимо завизировать у врача и предоставить на мандатной комиссии соревнований вместе с документами, подтверждающими личность игроков.
! Обращаем внимание, что в заявку Команды помимо тренера и руководителя на II, III, IV этапы попадают: младшая возрастная группа – 12 игроков из 25 заявленных на сезон, средняя возрастная группа (мальчики и девочки) и старшая возрастная группа (девочки) – 13 игроков из 25 заявленных на сезон, старшая возрастная группа (мальчики) – 16 игроков из 25 заявленных на сезон.
5. Список документов, доступных со страницы Команды для печати на фирменных бланках:
- Заявочный лист установленного образца для соответствующего этапа Соревнований
- Фотография Команды с общей информацией, включая состав Команды


                                     


Общение
Как стать футболистом?